4 мая 2010 г.

Простой молочный хлеб - Simple Milk Loaf


Ещё один рецепт простого и быстрого хлеба, в этот раз от Dan Lepard из его книги "The handmade loaf". Хлеб получается очень мягким и очень хорошо подойдёт для сандвичей.
На 1 булку хлеба:
  • 9 гр  свежих дрожжей или 3 гр. сухих
  • 350 гр  молока. 20°C
  • 20 гр. кукурузного или кленового сиропа (у меня патока)
  • 250 гр простой пшеничной муки
  • 250 гр хлебной пшеничной муки
  • 8 гр.  соли
  • 25 гр.  теплого растопленного сл. масла
В большой миске взбить дрожжи с молоком и сиропом. Добавить муку и соль и перемешать руками, чтобы всё соединилось, должно получится мягкое, липкое тесто. Добавьте тёплое растопленное сливоч. масло и перемешайте  тесто руками, затем накройте миску и оставьте на 10 минут отдохнуть. Смажьте руки и рабочую поверхность  оливковым маслом. Теперь надо вынуть тесто из миски и обмять его 10 секунд, затем сформируйте тесто в гладкий шар. Чистую миску смажьте слегка оливковым маслом и положите в неё шар из теста, накройте плёнкой и оставьте еще на 10 минут. Повторите этот процесс ещё два раза с 10-ти минутными интервалами, а затем оставьте тесто отдохнуть 30 минут.
Глубокую форму для выпечки смажьте сл. маслом и посыпьте мукой. 
Разделите тесто на две равные части и сформируйте  каждую часть в  шар. Положите  их бок-о-бок в подготовленную форму, накройте влажным полотенцем и дайте подняться в течение 90 мин., или пока его объём не увеличится почти в 2 раза.



Разогреть духовку до 210°C. Смажьте верх хлеба  небольшим количеством сливок или молока, и выпекайте в течение 15 минут, затем уменьшите огонь до 180°C и выпекайте ещё  25-30 минут. Готовый хлеб вынуть из формы и остудить на решётке.
Приятного аппетита!

Выпечка хлеба и не только... © 2008. Template by Dicas Blogger.

НАВЕРХ